Турнир по настольному теннису «Профсоюзная ракетка 2024»

Турнир по настольному теннису «Профсоюзная ракетка 2024»20 апреля 2024 года в спортивном комплексе «Строитель» состоялся турнир по настольному теннису «Профсоюзная ракетка 2024». Организатор спортивного мероприятия – Саратовская территориальная общественная организация Всероссийского профессионального союза работников Российской академии наук.
В соревнованиях приняли участие сотрудники Федерального государственного бюджетного учреждения науки Федерального исследовательского центра «Саратовский научный центр Российской академии наук», Саратовского филиала Института радиотехники и электроники им. В.А. Котельникова Российской академии наук и Саратовского филиала Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова.
Состязания проходили в нескольких номинациях. В личных первенствах Виталий Андреевич Ханадеев занял II второе место, Елена Сергеевна Авдеева – III место.
В соревнованиях пар золотые медали выиграли сотрудники ИБФРМ РАН: Даниил Сергеевич Чумаков и Елена Сергеевна Авдеева, Борис Николаевич Хлебцов и Виталий Андреевич Ханадеев.
Коллектив ИБФРМ РАН поздравляет победителей теннисного турнира, желает новых ярких побед!
Список всех победителей можно посмотреть на сайте ФИЦ СНЦ РАН и официальной странице ВКонтакте.

Турнир по настольному теннису «Профсоюзная ракетка 2024» Турнир по настольному теннису «Профсоюзная ракетка 2024» Турнир по настольному теннису «Профсоюзная ракетка 2024»

Дайджест Профсоюза от 16 апреля 2024 г.

Дайджест Профсоюза от 16 апреля 2024 г.В Российский научный фонд направлено два письма. Одно – поздравление с назначением новому гендиректору Фонда В. А. Беспалову.  Другое [662.79 Kb] (cкачиваний: 1) – ему же, с выражением тревоги в связи с сокращением в текущем году числа поддержанных проектов в самом массовом конкурсе РНФ для отдельных научных групп и вопросами по поводу перспектив других конкурсов в нынешних условиях.
Протвино и Пущино официально лишены статуса наукограда. Началось голосование против этого решения.
Немало вопросов вызвала встреча премьер-министра Михаила Мишустина с президентом РАН Геннадием Красниковым. В частности, прозвучали слова о новом механизме формирования институтам госзаданий. «Правильно ли мы понимаем главу Академии, что лучшие могут продолжать заниматься «чем хотят», а то, что «нужно Родине» - пусть делают те, что похуже», - написал ТГ-канал Народный research.
Саратовская территориальная организация направила председателю правительства М.В. Мишустину обращение с просьбой разработать график повышения бюджетного финансирования фундаментальных исследований: https://vk.com/club224418948l
Подробнее обо всем этом и других новостях можно узнать из Еженедельного выпуска профсоюзного дайджеста.

Семинар по проточной цитометрии

Семинар по проточной цитометрииСеминар по проточной цитометрии9-10 апреля 2024 г. в Институте биохимии и физиологии растений и микроорганизмов Российской академии наук (ИБФРМ РАН) на базе ЦКП «Симбиоз» состоялся научно-практический семинар от Компании Хеликон, посвящённый проточной цитометрии. В первый день семинара были освещены существующие на рынке современные решения в области проточной цитофлуореметрии. Также в рамках теоретической части школы специалист компании «Хеликон» рассказал об особенностях подготовки эксперимента, важных параметрах, необходимых для его успешного планирования и нюансах подбора флуорохромов. На второй день участники школы лично познакомились с работой прибора Longcyte (Beijing Chuanglang Biotechnology Co., Ltd. (Challenbio), Китай), поставили свои эксперименты и даже получили первые результаты. В семинаре приняли участие сотрудники Института биохимии и физиологии растений и микроорганизмов Российской академии наук, Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского, Саратовского медицинского научного центра гигиены, Федерального аграрного научного центра Юго-Востока и Ботанического сада СГУ им. Чернышевского.
Семинар по проточной цитометрии Семинар по проточной цитометрии

Дайджест Профсоюза от 9 апреля 2024 г.

Дайджест Профсоюза от 9 апреля 2024 г.Профсоюз направил письмо премьер-министру М.В. Мишустину с предложением разработать график повышения финансирования науки и выделить дополнительные средства на введение новой системы оплаты труда.
Минобрнауки разослало в подведомственные организации письмо с предложением направлять вопросы, возникшие у молодых ученых и Жилищных комиссий при проведении кампании по выдаче государственных жилищных сертификатов в 2024 году.
Резонансным событием последних недель стало уголовное преследование заведующего лабораторией Института теплофизики Сибирского отделения РАН члена-корреспондента РАН О.А. Кабова.
Уже в апреле начнется исполнение Плана первоочередных мероприятий по реализации новой версии Стратегии научно-технологического развития (СНТР) РФ, утвержденного вице-премьером Дмитрием Чернышенко.
Подробнее обо всем этом и других новостях можно узнать из Еженедельного выпуска профсоюзного дайджеста.

Соискание премии Президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых

Соискание премии Президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученыхСовет при Президенте Российской Федерации по науке и образованию начинает прием документов на соискание премии Президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых за 2024 год.
Срок приема документов: 15 апреля - 15 октября 2024 года.
Регистрация не содержащих информацию ограниченного доступа представлений на соискание премии в электронном виде проходит на сайте Российского научного фонда.
С требованиями к оформлению документов и полными правилами подачи заявки можно ознакомиться по ссылке.
Авторизация
Обнаружили неточность?
Если Вы нашли ошибку в тексте – выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter