Итоги III Всероссийской научной конференции с международным участием «Наноонкология»
- Конференции
- 4691 просмотр
- 11.09.2011
- Распечатать

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт биохимии и физиологии растений и микроорганизмов (ИБФРМ) РАН являлся соорганизатором (совместно с Российским онкологическим научным центром им. Н.Н. Блохина РАМН) этой конференции и ее базовой организацией. Выбор г. Саратова местом проведения данного форума продемонстрировал признание заслуг саратовских ученых, и в первую очередь ИБФРМ РАН и Саратовского госуниверситета им. Н.Г. Чернышевского, в развитии нанотехнологий и внедрении полученных приоритетных результатов в биологию и медицину.
Число участников конференции – ведущих специалистов в области практической и теоретической онкологии и нанотехнологии из Москвы, Саратова, Минска, Харькова, Нижнего Новгорода, Тюмени, Саранска, Ростова-на-Дону и Ульяновска превысило 100 человек. Среди них оказались клиницисты-онкологи, ученые в области молекулярной онкологии, экспериментальной онкологии, иммунологии и биотерапии, а также специалисты по физико-химическим методам исследования. Основной целью конференции было обсуждение актуальных вопросов применения и развития нанотехнологий в диагностике и лечении онкологических заболеваний.
В круг фундаментальных проблем онкологии, рассмотренных на конференции, вошли механизмы действия противоопухолевых нанопрепаратов, новые современные подходы к диагностике и терапии опухолей, а также вопросы адресной, направленной доставки противоопухолевых средств к пораженным органам и тканям. Обсуждались вопросы разработки, доклинического и клинического исследования и внедрения в практику новых лекарств с большей избирательностью противоопухолевого действия, а также проблемы организации производства противоопухолевых препаратов и их внедрения в медицинскую практику.
Конференция объединила усилия ученых-онкологов, клиницистов и специалистов в смежных отраслях знаний из различных организаций медико-биологического и клинического профиля, а также разработчиков лекарств, диагностической и терапевтической аппаратуры для продвижения в широкую лечебную практику оригинальных отечественных противоопухолевых препаратов и устройств и организации их производства.
В ходе конференции состоялась выездная сессия медико-биологической секции НОР, на которой с развернутым сообщением о последних достижениях в области научного приборостроения для нанотехнологических исследований выступил президент НОР, генеральный директор ЗАО «НТ-МДТ» д.т.н. В.А. Быков.
Руководством Оргкомитета и участниками конференции отмечен ее высокий научный и организационный уровень, что было обеспечено большой подготовительной работой, проделанной локальным оргкомитетом при активной поддержке и участии Министерства промышленности и энергетики Саратовской области.
С материалами конференции, которые будут опубликованы в специализированном выпуске журнала «Российский биотерапевтический журнал», 2011, № 4, можно ознакомиться на сайте: http://www.ntsr.info/nor/structure/section...ologic/6706.htm.
Авторизация
- Объявлен старт акселератора «Большая разведка»
- Дайджест профсоюза от 15 апреля 2025 г.
- Обучение по программе «Современные методы биотехнологии для сельского хозяйства и научных исследований»
- XXI Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Проспект Свободный – 2025" (Сибирский федеральный университет), г. Красноярск, 21 – 26 апреля 2025 г.
- XIII ВСЕРОССИЙСКИЙ СЪЕЗД СОВЕТОВ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ И СТУДЕНЧЕСКИХ НАУЧНЫХ ОБЩЕСТВ, г. Уфа, 2-4 июля 2025 г.
Обнаружили неточность?
Если Вы нашли ошибку в тексте – выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter