Аспирантка ИБФРМ РАН выиграла конкурс на получение Стипендии Президента РФ

к.х.н. Е.В. Панфиловак.х.н. Е.В. ПанфиловаПоздравляем к.х.н. Панфилову Е.В. (лаборатория нанобиотехнологии) с победой в конкурсе 2013-2015 гг. на получение Стипендии Президента Российской Федерации молодым ученым и аспирантам!
Тема исследования Елизаветы Панфиловой – «Получение, характеристика и биомедицинские применения конъюгатов мультицветных золотосеребряных наноклеток с биоспецифическими молекулами».

Исследование посвящено синтезу конъюгатов наночастиц, состоящих из серебра, золота и золотосеребряного сплава, с «узнающими» молекулами. В зависимости от степени замещения серебра на золото цвет коллоида меняется от желтого к оранжевому, красному, фиолетовому и бледно-голубому. Различие цветов коллоидов золотосеребряных наноклеток позволяет использовать их в качестве мультицветных меток для твердофазного дот-иммуноанализа (эффективного метода обнаружения различных биохимических структур), а наличие максимума плазмонного резонанса (полосы поглощения) в ИК-области является основой для использования золотосеребряных наночастиц для подавления роста раковых клеток за счет фототермического эффекта.
Авторизация
Обнаружили неточность?
Если Вы нашли ошибку в тексте – выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter