Аспирантка ИБФРМ РАН выиграла конкурс на получение Стипендии Президента РФ
- Новости / Достижения
- 3310 просмотров
- 12.02.2013
- Распечатать
Тема исследования Елизаветы Панфиловой – «Получение, характеристика и биомедицинские применения конъюгатов мультицветных золотосеребряных наноклеток с биоспецифическими молекулами».
Исследование посвящено синтезу конъюгатов наночастиц, состоящих из серебра, золота и золотосеребряного сплава, с «узнающими» молекулами. В зависимости от степени замещения серебра на золото цвет коллоида меняется от желтого к оранжевому, красному, фиолетовому и бледно-голубому. Различие цветов коллоидов золотосеребряных наноклеток позволяет использовать их в качестве мультицветных меток для твердофазного дот-иммуноанализа (эффективного метода обнаружения различных биохимических структур), а наличие максимума плазмонного резонанса (полосы поглощения) в ИК-области является основой для использования золотосеребряных наночастиц для подавления роста раковых клеток за счет фототермического эффекта.
Авторизация
- VII международная научная конференция «Исследования молодых ученых в биологии и экологии», г. Саратов, 20-23 апреля 2026 г.
- V Международная конференция "Сохранение и преумножение генетических ресурсов микроорганизмов" BRCmicro 2026, г. Санкт-Петербург, 29 июня – 2 июля 2026 г.
- Дайджест профсоюза от 16 февраля 2026 г.
- IV Всероссийская конференция с международным участием «Механизмы адаптации микроорганизмов к различным условиям среды обитания» MICRAD-2026, г. Иркутск, 24 - 29 августа 2026 г.
- Всероссийская научная конференция с международным участием «Современные методы растениеводства, интродукции, селекции растений, сохранение биологических ресурсов», 30 апреля 2026 г.
Обнаружили неточность?
Если Вы нашли ошибку в тексте – выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter






