Программа конференции

28 сентября (вторник)


Начало в 11.00
Торжественное заседание, посвященное 30-летию ИБФРМ РАН

Щёголев Сергей Юрьевич, д.х.н., профессор, директор ИБФРМ РАН
Игнатов Владимир Владимирович, д.б.н., профессор, ИБФРМ РАН, заслуженный деятель науки РФ

ИБФРМ РАН – 30 лет.

Приветственные выступления гостей.

Обеденный перерыв 13.00-14.00


Открытие конференции


Пленарная сессия

Председатель заседания – Щёголев Сергей Юрьевич, д.х.н., профессор,
ИБФРМ РАН, Саратов
Сопредседатель – Широков Александр Александрович, к.б.н. ИБФРМ РАН, Саратов

14.00-14.40    Щеголев Сергей Юрьевич, д.х.н., профессор, ИБФРМ РАН, Саратов
Биология in silico: средства и возможности.

14.40-15.20    Лобакова Елена Сергеевна, д.б.н., профессор, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Москва
100-летие теории симбиогенеза.

15.20-16.00    Хлебцов Николай Григорьевич, д.ф-м.н., профессор, ИБФРМ РАН, Саратов
Нанобиотехнология и нанобезопасность частиц с плазмонным резонансом.

Прогулка по Волге для участников конференции
17.00-20.00



29 сентября (среда)

Пленарная сессия

Председатель заседания – Никитина Валентина Евгеньевна, д.б.н., профессор,
ИБФРМ РАН, Саратов
Сопредседатель – Ветчинкина Елена Павловна, к.б.н., ИБФРМ РАН, Саратов

10.00-10.40    Чумаков Михаил Иосифович, д.б.н., ИБФРМ РАН, Саратов
Rhizobiaceae и растения: две стратегии адаптации.

10.40-11.20    Белимов Андрей Алексеевич, д.б.н., Всероссийский научно-исследовательский институт сельскохозяйственной микробиологии Россельхозакадемии, Санкт-Петербург
Проблемы использования симбиотических растительно-микробных систем для биоремедиации загрязненных металлами почв.

11.20-12.00    Гоголев Юрий Викторович, к.б.н., Казанский институт биохимии и биофизики КазНЦ РАН, Казань
Регуляция экспресcии гена АГЛ-синтазы Erwinia carotovora atroseptica антисмысловыми транскриптами гена expR.

Перерыв на кофе 12.00-12.30


Секция I
«Биоразнообразие микробных и растительных сообществ и их функционирование»

Председатель заседания – Никитина Валентина Евгеньевна, д.б.н., профессор,
ИБФРМ РАН, Саратов
Сопредседатель – Ветчинкина Елена Павловна, к.б.н., ИБФРМ РАН, Саратов

12.30-12.45    Халитова Ляйсан Халиловна, Башкирский государственный педагогический университет, Уфа
Сравнительный анализ нуклеотидных последовательностей некоторых симбиотических генов штаммов клубеньковых бактерий, нодулирующих чину весеннюю Lathyrus vernus (L.) Bernh.

12.45-13.00    Филипьечева Юлия Анатольевна, СГУ им. Н.Г. Чернышевского, Саратов
Стимуляции роста пшеницы при инокуляции штаммами азоспирилл различных серотипов.

13.00-13.15    Омарова Елена Олеговна, к.б.н., Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Москва
Иммобилизация микроорганизмов в биотехнологии.

13.15-13.30    Ветчинкина Елена Павловна, к.б.н., ИБФРМ РАН, Саратов
Характеристика белков, специфичных для генеративных стадий развития ксилотрофного базидимицета Lentinus edodes (Berk.) Sing.

Перерыв на обед 13.30-14.30


Секция II
«Адаптация микроорганизмов и растений к комплексному действию биотических и абиотических факторов окружающей среды»

Председатель заседания – Турковская Ольга Викторовна, д.б.н., профессор,
ИБФРМ РАН, Саратов
Сопредседатель – Бондаренкова Анастасия Дмитриевна, к.б.н., ИБФРМ РАН, Саратов

14.30-14.45    Васильченко Алексей Сергеевич, Оренбургский государственный университет, Оренбург
Использование атомно-силовой микроскопии для оценки реакции бактерий на различные воздействия.

14.45-15.00    Грязева Ирина Владимировна, Оренбургский государственный университет, Оренбург
Эффекты алкилоксибензолов на устойчивость ДНК к ультрафиолетовому облучению в молекулярных и клеточных системах.

15.00-15.15    Горина Светлана Сергеевна, Казанский институт биохимии и биофизики КазНЦ РАН, Казань
Клонирование гена дивинилэфирсинтазы льна-долгунца (Linum usitatissimum).

15.15-15.30    Егорова Алевтина Михайловна, к.б.н., Казанский институт биохимии и биофизики КазНЦ РАН, Казань
Протеомные исследования салицилат-индуцируемых изменений в растениях гороха.

15.30-15.45    Крючкова Елена Владимировна, ИБФРМ РАН, Саратов
Биодеградация глифосата природным ризосферным штаммом Acinetobacter sp. K7.

15.45-16.00    Ильчукова Анастасия Васильевна, ИБФРМ РАН, Саратов
Влияние алкилоксибензолов на метаболизм бактерий рода Azospirillum.

Перерыв на кофе 16.00-16.30

16.30-16.45    Григорьева Татьяна Владимировна, к.б.н., Казанский (Приволжский) федеральный университет, Казань
Роль азотфиксирующих микроорганизмов в фиторемедиации углеводородсодержащих осадков.

16.45-17.00    Ермилова Валерия Сергеевна, Казанский институт биохимии и биофизики КазНЦ РАН, Казань
Изменение каталитических свойств фермента дивинилэфирсинтазы табака (Nicotiana tabacum) сайт-направленным мутагенезом.

17.00-17.15    Варшаломидзе Ольга Эдуардовна, ИБФРМ РАН, Саратов
Влияние плазмидных перестроек на уровень устойчивости ассоциативных бактерий Azospirillum brasilense к солям тяжелых металлов

17.15-17.30    Бойко Алевтина Сергеевна, к.б.н., ИБФРМ РАН, Саратов
Изменения в структуре липополисахаридов Azospirillum lipoferum Sp59b под влиянием разных источников азота и углерода.

Стендовая сессия
17.30-18.30



30 сентября (четверг)

Пленарная сессия

Председатель заседания – Коннова Светлана Анатольевна, д.б.н., профессор,
ИБФРМ РАН, Саратов
Сопредседатель – Бойко Алевтина Сергеевна, к.б.н., ИБФРМ РАН, Саратов

9.00-9.40    Коннова Светлана Анатольевна, д.б.н., профессор, ИБФРМ РАН, Саратов
Микробные гликополимеры в растительно-бактериальных взаимодействиях на моделях свободноживущих ризобактерий.

9.40-10.20    Чжоу Цисин, профессор, Институт прикладной экологии, Китайская академия наук, Шэньян, КНР
Zhou Qixing, Prof., Institute of Applied Ecology, Chinese Academy of Sciences, Shenyang P.R. China
Экологическая ремедиация загрязненной почвы и воды: механизмы и технология оптимизации.
Ecological remediation of contaminated soil and water: mechanisms and strengthening technology.

10.20-11.00    Соколов Олег Игоревич, д.б.н., ИБФРМ РАН, Саратов
Растения – стресс и сигналинг.

Перерыв на кофе 11.00-11.30


Продолжение секции II
«Адаптация микроорганизмов и растений к комплексному действию биотических и абиотических факторов окружающей среды»

Председатель заседания – Коннова Светлана Анатольевна, д.б.н., профессор,
ИБФРМ РАН, Саратов
Сопредседатель – Бойко Алевтина Сергеевна, к.б.н., ИБФРМ РАН, Саратов

11.30-11.45    Егорова Анна Сергеевна, Институт биохимии им. А.Н. Баха РАН, Москва
Адаптация штаммов вида Paecilomyces lilacinus (Thom) Samson к радиоактивному загрязнению среды обитания.

11.45-12.00    Суркина Алина Камильевна, ИБФРМ РАН, Саратов
Сравнительная характеристика полисахаридов капсулы бактерий Azospirillum lipoferum Sp59b, выращенных на разных средах.

12.00-12.15    Шишонкова Наталья Сергеевна, ИБФРМ РАН, Саратов
Характеристика капсульного полисахарида бактерий Herbaspirillum seropedicae Z78.

12.15-12.30    Картунова Юлия Евгеньевна, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Казань
Влияние Lactobacillus plantarium на антиоксидантную активность в растениях.

12.30-12.45    Пылаев Тимофей Евгеньевич, ИБФРМ РАН, Саратов
Корреляция значения «золотого числа» долгоживущей РНК из зрелого зерна злаковых и бобовых растений с морозостойкостью сорта.

12.45-13.00    Самойлова Зоя Юрьевна, к.б.н., Институт экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН, Пермь
Влияние экстрактов лекарственных растений на адаптацию бактерий Escherichia coli к пероксидному стрессу.

Перерыв на обед 13.00-14.00


14.00-14.15    Субботина Анастасия Владимировна, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Казань
Активация антиоксидантных генов Escherichia coli под воздействием 2,4,6-тринитротолуола.

14.15-14.30    Ульянова Вера Владимировна, к.б.н., Казанский (Приволжский) федеральный университет, Казань
Барназа и бактериальный «апоптоз».

14.30-14.45    Маркова Оксана Вячеславовна, Башкирский государственный университет, Уфа
Анализ механизмов комплексной биологической активности штаммов эндофитных бактерий, выделенных из растений фасоли.

14.45-15.00    Видяшева Ирина Викторовна, ИБФРМ РАН, Саратов
Получение фаговых антител к поверхностным антигенам азоспирилл.

15.00-15.15    Рогожин Евгений Александрович, Институт биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН, Москва
Антимикробные белки и пептиды – важнейшие факторы врожденного иммунитета растений.

15.15-15.30    Даминова Амина Галеевна, Казанский институт биохимии и биофизики КазНЦ РАН, Казань
Ультраструктурные изменения клеток Erwinia carotovora ssp. atroseptica SCRI1043 в условиях голодания.

Перерыв на кофе 15.30-16.00


Секция III
«Механизмы взаимодействия партнеров в симбиозах и ассоциациях»

Председатель заседания – Соколов Олег Игоревич, д.б.н., ИБФРМ РАН, Саратов
Сопредседатель – Тугарова Анна Владимировна, к.б.н., ИБФРМ РАН, Саратов


16.00-16.15    Лукьянцев Михаил Александрович, Башкирский государственный аграрный университет, Уфа
Влияние эндофитных антагонистических штаммов Bacillus subtilis на некоторые виды бактерий.

16.15-16.30    Алексеенко Анна Леонидовна, к.б.н., Сибирский институт физиологии и биохимии растений СО РАН, Иркутск
Особенности взаимодействия условно-патогенной Escherichia coli с растениями.

16.30-16.45    Горшков Владимир Юрьевич, к.б.н., Казанский институт биохимии и биофизики КазНЦ РАН, Казань
Формирование различных бактериальных морфотипов при развитии бактериозов растений.

16.45-17.00    Некрашевич Наталья Александровна, Институт генетики и цитологии НАН Беларуси, Минск
Наследование хозяйственно-ценных признаков у коллекционных образцов и гибридов F1 томата при взаимодействии со штаммом Burkholderia sp.418.

17.00-17.15    Пронина Елена Александровна, к.м.н., СГМУ, Саратов
Формирование бактериальных пленок и влияние на этот процесс электромагнитного излучения миллиметрового диапазона.

17.15-17.30    Позднякова Ирина Геннадьевна, СГАУ им. Н.И. Вавилова, Саратов
Межпопуляционные отношения в микробиоценозах ветеринарного госпиталя.

17.30-17.45    Бурыгин Геннадий Леонидович, к.б.н., ИБФРМ РАН, Саратов
Надмолекулярные структуры липолисахаридов бактерий рода Azospirillum в водных средах.

17.45-18.00    Лощинина Екатерина Александровна, ИБФРМ РАН, Саратов
Рост ксилотрофного базидиомицета Lentinus edodes в присутствии бактрий Azospirillum brasilense, индольных и селенсодержащих соединений.

18.00-18.15    Трегубова Кристина Владимировна, ИБФРМ РАН, Саратов
Физико-химическая характеристика и свойства внеклеточных полисахаридов почвенных азотфиксирующих бактерий Paenibacillus polymyxa.

18.15-18.30    Караваева Ольга Александровна, ИБФРМ РАН, Саратов
Определение устойчивости микробных клеток по отношению к бактериофагам с помощью метода электрооптического анализа клеточных суспензий.

18.30-18.45    Широков Александр Александрович, к.б.н., ИБФРМ РАН, Саратов
Поверхностные белки бактерий рода Azospirillum, участвующие в реализации коллективной подвижности.


1 октября (пятница)

Пленарная сессия

Председатель заседания – Кацы Елена Ильинична, д.б.н., ИБФРМ РАН, Саратов
Сопредседатель – Шелудько Андрей Вячеславович, к.б.н., ИБФРМ РАН, Саратов

9.00-9.40    Камнев Александр Анатольевич, д.х.н., проф., ИБФРМ РАН, Саратов
Современные возможности инфракрасной фурье-спектроскопии в экологии микроорганизмов.

9.40-10.20    Кацы Елена Ильинична, д.б.н., ИБФРМ РАН, Саратов
Динамика геномов у бактерий, ассоциированных с растениями.


Секция IV
«Растительно-микробные симбиозы: метаболическая и генетическая интеграция организмов»

Председатель заседания – Кацы Елена Ильинична, д.б.н., ИБФРМ РАН, Саратов
Сопредседатель – Шелудько Андрей Вячеславович, к.б.н., ИБФРМ РАН, Саратов


10.20-10.35    Беляков Алексей Евгениевич, ИБФРМ РАН, Саратов
Структура и иммунохимические свойства гликозилированного флагеллина полярного жгутика бактерий Azospirillum brasilense.

10.35-10.50    Капустина Ольга Михайловна, Институт физиологии Коми НЦ УрО РАН, Сыктывкар
Каллусная культура смолевки обыкновенной как модельный объект для изучения взаимодействия растений и фитопатогенных грибов.

10.50-11.05    Купряшина Мария Александровна, ИБФРМ РАН, Саратов
Mn-пероксидаза Azospirillum brasilense: выделение и очистка.

11.05-11.20    Мамонтова Елизавета Михайловна, ИБФРМ РАН, Саратов
Получение трансгенных растений кукурузы, несущих ген рибонуклеазы Zinnia elegans.

11.20-11.35    Гарифуллина Динара Вакилевна, Башкирский государственный аграрный университет, Уфа
Сравнение свойств штаммов Enterobacter sp. Ч16 и трансформированного pRL gfp Enterobacter sp. Ч16-gfp при инокуляции Pisum sativum L. в полевых условиях.

Перерыв на кофе 11.35-12.00


Секция V
«Микробная коммуникация и ее роль во взаимодействии с макроорганизмом-хозяином»

Председатель заседания – Антонюк Людмила Петровна, д.б.н., ИБФРМ РАН, Саратов
Сопредседатель – Красов Александр Игоревич, к.б.н., ИБФРМ РАН, Саратов


12.00-12.15    Красов Александр Игоревич, к.б.н., ИБФРМ РАН, Саратов
Выявление почвенных ассоциативных бактерий рода Azospirillum in situ с помощью иммуноферментного анализа.

12.15-12.30    Балко Александр Богданович, к.б.н., Институт микробиологии и вирусологии им. Д.К. Заболотного НАН Украины, Киев
Особенности формирования и деградации биопленки Pseudomonas aeruginosa.

12.30-12.45    Дыкман Роман Львович, ИБФРМ РАН, Саратов
Окислительная деградация микробных ауторегуляторов: роль абиотических факторов в молекулярном сигналинге.

12.45-13.00    Кряжевских Наталья Александровна, Институт микробиологии им. С.Н. Виноградского РАН, Москва
Реактивация бактериальных сообществ из почв и древних подпочвенных отложений.

13.00-13.15    Мухамедова Лия Наилевна, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Казань
Выявление метаболитов растений, активирующих систему кворума Pectobacterium atrosepticum SCRI1043.

13.15-13.30    Семенов Александр Васильевич, к.б.н., Институт клеточного и внутриклеточного симбиоза УрО РАН, Оренбург
Влияние ассоциативных микроорганизмов на антагонистическую активность бактерий.

Перерыв на обед 13.30-14.30


Секция VI
«Микробные метаболиты и их влияние на организм человека и животных»

Председатель заседания – Матора Лариса Юрьевна, д.б.н., ИБФРМ РАН, Саратов
Сопредседатель – Бурыгин Геннадий Леонидович, к.б.н., ИБФРМ РАН, Саратов


14.30-14.45    Романенко Наталья Александровна, Оренбургский государственный университет, Оренбург
Влияние алкилоксибензолов на функциональную активность и стабильность антител.

14.45-15.00    Свиридова Татьяна Геннадьевна, Оренбургский государственный университет, Оренбург
Влияние алкилоксибензолов и гомосеринлактонов на функциональные характеристики нейтрофилов.

15.00-15.15    Яруллина Дина Рашидовна, к.б.н., Казанский (Приволжский) федеральный университет, Казань
NO-синтазная активность лактобацилл как механизм их пробиотической активности.

15.15-15.30    Буров Андрей Михайлович, к.х.н., ИБФРМ РАН, Саратов
Современный подход к проведению цито-гистологических и иммуногистохимических исследований в биологии и медицине.

15.30-15.45    Фомин Александр Сергеевич, СГАУ им. Н.И. Вавилова, Саратов
Использование фаговой библиотеки для получения антител на ферритин.

Заключительное заседание, работа круглого стола
Принятие решения конференции

15.45-17.00


ЗАКРЫТИЕ КОНФЕРЕНЦИИ







 strategiya-2010.pdf [481,79 Kb] (cкачиваний: 183)
Авторизация
Обнаружили неточность?
Если Вы нашли ошибку в тексте – выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter